blog desatualizado por tempo indeterminado; editora sem tempo para postar.

terça-feira, 3 de dezembro de 2013

Disney domina a lista dos indicados ao Annie Awards 2014

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Foi divulgada a lista dos concorrentes ao 41º Annie Awards, prêmio considerado o “Oscar da animação”. A lista é dominada por produções da Walt Disney Pictures, com os longas “Frozen: Uma Aventura Congelante” e “Universidade Monstros” recebendo 10 indicações cada.

“Frozen: Uma Aventura Congelante” é uma adaptação do conto “A Rainha da Neve”, escrito por Hans Christian Andersen em 1845, e acompanha a destemida princesa Anna (voz de Kristen Bell, de “Veronica Mars”) na sua jornada para tentar colocar um fim no encanto que congelou o reino ela vive. Já “Universidade Monstros” é continuação do sucesso “Monstros S.A.” (2001), e mostra o início da amizade entre os personagens Mike e Sulley.


Os dois filmes são seguidos de perto por “Os Croods” e “Meu Malvado Favorito 2″, cada um com nove indicações. Os quatro disputarão a categoria de Melhor Animação do ano com três lançamentos internacionais: o francês “Ernest & Celestine” e os japoneses “A Letter to Momo” e “O Vento Está Soprando”, novo trabalho de Hayao Miyazaki, que já venceu o Oscar por “A Viagem de Chihiro” (2001).

Entre as animações televisivas, o prêmio deixou de fora as atrações mais veteranas para concentrar sua disputa entre as séries “Archer”, “Bob’s Burgers”, “Tron Uprising”, “Futurama” e “Motorcity”. O especial “Toy Story of Horror” – outra produção da Disney – também concorre em várias categorias.

A 41ª edição do Annie Awards ocorrerá no dia 1º de fevereiro, no UCLA Royce Hall, em Los Angeles.


Indicados ao Annie Awards 2014:



CINEMA

Melhor filme de Animação
“A Letter to Momo”
“Meu Malvado Favorito 2″
“Ernest & Celestine”
“Frozen: Uma Aventura Congelante”
“Universidade Monstros”
“Os Croods”
“O Vento Está Soprando”

Melhor Direção
Chris Sanders e Kirk DeMicco, por “Os Croods”
David Soren, por “Turbo”
Chris Wedge, por “Reino Escondido”
Benjamin Renner, Vincent Patar e Stéphane Aubier, por “Ernest & Celestine”
Chris Buck e Jennifer Lee, por “Frozen: Uma Aventura Congelante”

Melhor Roteiro
Daniel Pennac, por “Ernest & Celestine”
Daniel Gerson, Robert L. Baird, Dan Scanlon, por “Universidade Monstros”
Hayao Miyazaki, por “O Vento Está Soprando”
Jennifer Lee, por “Frozen: Uma Aventura Congelante”

Melhor Dublagem
Paul Giamatti como a voz de Chet, em “Turbo”
Terry Crews como a voz de Earl, em “Tá Chovendo Hambúrguer 2″
Kristen Wiig como a voz de Lucy, em “Meu Malvado Favorito 2″
Steve Carell como a voz de Gru, em “Meu Malvado Favorito 2″
Pierre Coffin como a voz dos Minions, em “Meu Malvado Favorito 2″
Billy Crystal como a voz de Mike, em “Universidade Monstros”
Josh Gad como a voz de Olaf, em “Frozen: Uma Aventura Congelante”

Melhores Efeitos
Alen Lai, David Quirus, Diego Garzon Sanchez, Ilan Gabai, por “Reino Escondido”
David Jones, por “Dragões: Pilotos de Berk”
Joshua Jenny, Jason Johnston, Matthew Wong, Eric Froemling, Enrique Vila, por “Universidade Monstros”
Jeff Budsberg, Andre Le Blanc, Louis Flores, Jason Mayer, por “Os Croods”
Greg Gladstone, Nikita Pavlov, Allen Ruilova, Matt Titus, Can Yuksel, por “Turbo”

Melhores Efeitos em Live Action
Jonathan Paquin, Brian Goodwin, Gray Horsfield, Mathieu Chardonnet, Adrien Toupet, por “O Homem de Aço”
Ben O’Brien, Karin Cooper, Lee Uren, Chris Root, por “Além da Escuridão – Star Trek”
Dan Pearson, Jay Cooper, Jeff Grebe, Amelia Chenoweth, por “Além da Escuridão – Star Trek”
Michael Balog, Ryan Hopkins, Patrick Conran, Florian Witzel, por “Círculo de Fogo”

Melhor Animação de Personagem 
Thom Roberts, em “Reino Escondido”
Jonathan Del Val, em “Meu Malvado Favorito 2″
Jakob Jensen, em “Os Croods”
John Chun Chiu Lee, em “Universidade Monstros”
Kitaro Kosaka, em “O Vento Está Soprando”
Tony Smeed, em “Frozen”
Patrick Imbert, em “Ernest & Celestine”

Melhor Animação de Personagem em Live Action
Jeff Capogreco, Jedrzej Wojtowicz, Kevin Estey, Alessandro Bonora, Gino Acevedo, por “O Hobbit: Uma Jornada Inesperada” – Gollum
Dave Clayton, Simeon Duncombe, Jung Min Chan, Matthew Cioffi, Guillame Francois por “O Hobbit: Uma Jornada Inesperada” – Rei Goblin
Hal Hickel, Chris Lentz, Derrick Carlin, Steve Rawlins, Kyle Winkelman, por “Círculo de Fogo”

Melhor Design de Personagem 
Carter Goodrich, Takao Noguchi, Shane Prigmore, por “Os Croods”
Sylvain Deboissy, Shannon Tindle, por “Turbo”
Craig Kellman, por “Tá Chovendo Hambúrguer 2″
Chris Sasaki, por “Universidade Monstros”
Christophe Lourdelet, por “A Monster in Paris”
Eric Guillon, por “Meu Malvado Favorito 2″
Bill Schwab, por “Frozen: Uma Aventura Congelante”

Melhor Storyboard 
Steven MacLeod, por “Os Croods”
Eric Favela, por “Meu Malvado Favorito 2″
Dean Kelly, por “Universidade Monstros”
Jason Hand, por “Aviões”
John Ripa, por “Frozen: Uma Aventura Congelante”

Melhor Direção de Arte 
Christophe Lautrette, Paul Duncan, Dominique R. Louis, por “Os Croods”
Yarrow Cheney, Eric Guillon, por “Meu Malvado Favorito 2″
Michael Knapp, Greg Couch, William Joyce, por “Reino Escondido”
Zaza, Zyk, por “Ernest & Celestine”
Ricky Nierva, Robert Kondo, Daisuke “Dice” Tsutsumi, por “Universidade Monstros”
Michael Giaimo, Lisa Keene, David Womersley, por “Frozen: Uma Aventura Congelante”

Melhor Música
Alan Silvestri, por “Os Croods”
Henry Jackman, por “Turbo”
Mark Mothersbaugh, por “Tá Chovendo Hambúrguer 2″
Heitor Pereira, Pharrell Williams, por “Meu Malvado Favorito 2″
Danny Elfman, por “Reino Escondido”
Randy Newman, por “Universidade Monstros”
Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Christophe Beck, por “Frozen: Uma Aventura Congelante”

Melhor Edição 
Darren Holmes, por “Os Croods”
James Ryan, por “Turbo”
Fabienne Alvarez-Giro, por “Ernest & Celestine”
Greg Snyder, Gregory Amundson, Steve Bloom, por “Universidade Monstros”
Jeff Draheim, por “Frozen: Uma Aventura Congelante”

Melhor Curta de Animação
“Meu Malvado Favorito 2 – Puppy”
“Get A Horse!”
“Gloria Victoria”
“My Mom is an Airplane”
“The Numberlys”

Melhor Filme Estudantil
“Chicken or the Egg”
“Kellerkind”
“Miss Todd”
“Move Mountain”
“SEMÕFORO”
“The Final Straw”
“Trusts & Estates”
“Wedding Cake”

TELEVISÃO

Melhor Série Animada
“Archer”
“Bob’s Burgers”
“Tron Uprising?”
“Futurama”
“Motorcity?”

Melhor Telefilme ou Produção Especial de Animação
“Chipotle Scarecrow”
“Listening Is an Act of Love”
“Room on the Broom”
“Toy Story of Terror!”

Melhor Série ou Telefilme Infantil
“Hora de Aventura”
“Beware the Batman”
“Disney Gravity Falls”
“Kung Fu Panda: Lendas do Dragão Guerreiro”
“Apenas Um Show”
“Scaredy Squirrel”
“Teen Titans Go!”
“Avatar: A Lenda de Korra”

Melhor Animação Pré-Escolar
“Bubble Guppies”
“Disney Sofia the First”
“Doc McStuffins”
“Justin Time”
“Peter Rabbit”

Melhor Diretor de Série ou Telefilme
Colin Heck, por “The Legend of Korra”
Elaine Bogan, por “Dragons: Defenders of Berk”
Stephan Franck, por “The Smurfs: The Legend of Smurfy Hollow”
John Aoshima, por “Disney Gravity Falls”
Aaron Springer, por “Disney Mickey Mouse”
Angus MacLane, por “Toy Story OF TERROR!”
Harold Harris, por “Justin Time”

Melhor Roteiro em Série ou Telefilme
Katie Matila, por “Kung Fu Panda: Lendas do Dragão Guerreiro”
Ian Maxtone-Graham, Billy Kimball, por “Os Simpsons – Trocadero Holdings”
Lewis Morton, por “Futurama”
Matt Price, John Infantino, Mike Roth, Michele Cavin, Sean Szeles, por “Regular Show”
Michael Price, por “Os Simpsons”

Melhor Dublagem em Série ou Telefilme
Eric Bauza como a voz de Foop, em “Fairly Odd Parents”
Bill Farmer como a voz de Goofy, em “Disney Mickey Mouse”
Chris Diamantopoulos como a voz de Mickey Mouse, em “Disney Mickey Mouse”
Mark Hamill como a voz de Skips e Walks, em “Regular Show”
Tom Kenny como a voz de Ice King, em “Adventure Time”

Melhor Animação de Personagem em Série ou Telefilme
Brad Schaffer, em “Friendship All-Stars of Friendship: Wrong Number”
Eric Urban, em “Ubermansion”
JC Tran Quang Thieu, em “Toy Story of Terror!”
David DeVan, em “Toy Story of Terror!”
Kureha Yokoo, em “Toy Story of Terror!”
Keith Kellogg, em “Star Wars: The Clone Wars”

Melhor Design de Personagem em Série ou Telefilme 
Craig McCracken, por “Disney Wander Over Yonder”
Paul Rudish, por “Disney Mickey Mouse”
Andy Bialk, por “The Awesomes”
Ben Adams, por Apenas um Show”
Danny Hynes, Howard Colin, por “Steven Universe”

Melhor Música em Série ou Telefilme
Alan Williams, por “Estefan”
Guy Moon, por “T.U.F.F. Puppy”
Peter Luyre, Stuart Kollmorgen e Peter Zizzo, por “Peter Rabbit”
Kevin Kliesch, Craig Gerber e John Kavanaugh, por “Disney Sofia the First”
Christopher Willis, por “Disney Mickey Mouse”
Andy Bean, por “Disney Wander Over Yonder”

Melhor Direção de Arte em Série ou Telefilme
Angela Sung, William Niu, Christine Bian, Emily Tetri, Frederic Stewart, por “Avatar: A Lenda de Korra”
Liz Artinian, Ray Feldman, Chris Fisher, George Fort, por “Os Irmãos Aventura – What Color is Your Cleansuit?”
Steven Sugar, Emily Walus, Sam Bosma, Elle Michalka, Amanda Winterstein, por “Steven Universe – Gem Glow”
Lynna Blankenship, Dima Malanitchev, Debbie Peterson, Charles Ragins, Jefferson R. Weekley, por “Os Simpsons – Treehouse of Horror XXIV”
Christophe Vacher, por “Transformers Prime – Beast Hunters”
Nick Jenings, Sandra Calleros, Teri Shikasho, Ron Russell, por “Hora de Aventura”

Storyboard em Série ou Telefilme
Piero Piluso, por “Monsters vs. Aliens”
Douglas Lovelace, por “Dragons: Riders of Berk”
Adam Ford, Deke Wightman, Kevin Mellon, Justin Wagner, Benji Williams, por “Archer”
Alonso Ramos-Ramirez, por “Disney Mickey Mouse”
Daniel Chong, por “Toy Story of TERROR!”
Alonso Ramos-Ramirez, por “Gravity Falls”
Guillermo Del Toro, Guy Davis, Ralph Sosa, por “os Simpsons – Treehouse of Horror XXIV”
Paul Watling, por “Justin Time”

Melhor Edição em Série ou Telefilme
Adam Arnold, Hugo Morales, Davrick Waltjen, por “Kung Fu Panda: Lendas do Dragão Guerreiro”
Myra Lopez, Ana Adams, Justin Baker, por “Teenage Mutant Ninja Turtles”
Lynn Hobson, por “Dragons: Defenders of Berk”
Illya Owens, por “Disney Mickey Mouse”
Axel Geddes, Kathy Graves, Chloe Kloezeman, por “Toy Story OF TERROR!”
Paul D. Calder, por “Futurama”
Paul Douglas, por “Adventure Time”
Jason W.A. Tucker, por “Star Wars: The Clone Wars”

OUTROS

Melhor Game de Animação
“Diggs Nightcrawler”
“Tiny Thief”
“The Last of Us”

Melhor Comercial Animado
“Meu Malvado Favorito 2 – Cinemark”
“Sound of the Woods”
“The Polar Bears Movie”



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Nenhum comentário:

Postar um comentário