blog desatualizado por tempo indeterminado; editora sem tempo para postar.

quinta-feira, 6 de dezembro de 2012

Disney é a líder em indicações ao Annie Awards 2013

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

O Annie Awards, que premia o melhor da animação do ano, sendo considerado o ''Oscar da Animação'', divulgou sua lista de indicados através da ASIFA (Sociedade Internacional de Filmes Animados).                            A Disney domina completamente a 40º Annie Awards, estando presente em quase todas as categorias. Sendo que Detona Ralph (Walt Disney Animation Studios), Valente (Pixar Animation Studios) e Frankenweenie de Tim Burton (Walt Disney Pictures) estão concorrendo a Melhor Animação.

Os vencedores serão anunciados no dia 2 de fevereiro, em Los Angeles, em cerimônia realizada pela International Animated Film Society.

Abaixo os indicados, com as animações da Disney concorrentes sublinhados:

CATEGORIAS DE PRODUÇÃO

#1 – Melhor Longa-Metragem Animado

VALENTE – Pixar Animation Studios
FRANKENWEENIE – The Walt Disney Studios
HOTEL TRANSILVÂNIA – Sony Pictures Animation
PARANORMAN – Focus Features
A ORIGEM DOS GUARDIÕES – DreamWorks Animation
PIRATAS PIRADOS! – Aardman Animations
O GATO DO RABINO – GKIDS
DETONA RALPH – Walt Disney Animation Studios


#2 – Prêmio Annie para Melhor Produção Animada Especial
BATMAN: O CAVALEIRO DAS TREVAS RESSURGE, PARTE 1 – Warner Bros. Animation
BEFORE OREL – TRUST – Starburns Industries, Inc.
DESPICABLE ME: MINION MAYHEM – Illumination Entertainment
TRON: UPRISING – BECK’S BEGINNING – Disney TV Animation
DRAGÕES: O PRESENTE DO FÚRIA DA NOITE – DreamWorks Animation
LIGA DA JUSTIÇA: A LEGIÃO DO MAL – Warner Bros. Animation


# 3 – Melhor Curta-Metragem Animado
BRAD AND GARY – Illumination Entertainment
BYDLO – National Film Board of Canada
EYES ON THE STARS – StoryCorps
GOODNIGHT MR. FOOT – Sony Pictures Animation
KALI THE LITTLE VAMPIRE – National Film Board of Canada
MAGGIE SIMPSON IN ‘THE LONGEST DAYCARE’ – Gracie Films em associação com a 20th Century Fox TV
PAPERMAN – Walt Disney Animation Studios
OS SIMPSONS – ‘VINHETA DO SOFÁ DE BILL PLYMPTON’ – Gracie Films em Associação com a 20th Century Fox TV


# 4 – Melhor Comercial Animado para Televisão
SEM INDICAÇÕES
#5 – Melhor Produção Animada de TV para Crianças Pequenas
Bubble Guppies ‘A TOOTH ON THE LOOTH’ – Nickelodeon Animation Studios
CHUGGINGTON ‘MAGNETIC WILSON’ – Ludorum
JAKE & OS PIRATAS DA TERRA DO NUNCA ‘PETER PAN RETURNS’ – Disney TV Animation
DOC MCSTUFFINS ‘THE RIGHT STUFF’ – Disney TV Animation
JUSTIN TIME ‘MARCELLO’S MEATBALLS’ – Guru Studio


#6 – Melhor Produção Animada de Televisão para Crianças
HORA DE AVENTURA ‘PRINCESS COOKIE’ – Cartoon Network Studios
COMO TREINAR O SEU DRAGÃO: A SÉRIE ‘HOW TO PICK YOUR DRAGON’ – DreamWorks Animation
LEGO STAR WARS ‘THE EMPIRE STRIKES OUT’ – Threshold Animation Studios
OS PINGUINS DE MADAGASCAR ‘ACTION REACTION’ – Nickelodeon Animation Studios
BOB ESPONJA ‘IT’S A SPONGEBOB CHRISTMAS!’ – Nickelodeon Animation Studios
O INCRÍVEL MUNDO DE GUMBALL ‘THE JOB’ – Turner Broadcasting System Europe, Ltd.
OS PADRINHOS MÁGICOS ‘FARM PIT’ – Nickelodeon Animation Studios
AVATAR: A LENDA DE KORRA ‘WELCOME TO REPUBLIC CITY’/’A LEAF IN THE WIND’ – Nickelodeon Animation Studios


#7 – Melhor Produção Animada de Televisão para o Público Geral
ARCHER ‘SPACE RACE, PART 1’ – Weissman Markovitz Communications for FX
BOB’S BURGERS ‘EARSY RIDER’ – 20th Century Fox TV
MOTORCITY ‘BLOND THUNDER’ – Disney TV Animation
MAD ‘FRANKENWINNIE/PARAMORGAN’ – Warner Bros. Animation
FRANGO ROBÔ ‘DC COMICS SPECIAL’ – Stoopid Buddy Studios
SOUTH PARK ‘RAISING THE BAR’ – Central Productions


#8 – Video Game Animado
Borderlands 2  – Gearbox Software

Family Guy – Back to the Mutiverse – Heavy Iron Studios

Journey – Sony Computer Entertainment America
Skullgirls – Lab Zero Games


#9 – Melhor Filme de Estudante
CAN WE BE HAPPY NOW – Tahnee Gehm
DEFECTIVE DETECTIVE – Avner Geller & Steve Lewis
HEAD OVER HEELS – Timothy Reckart
I AM TOM MOODY – Ainslie Henderson
LADIES KNIGHT – Joseph Rothenberg
ORIGIN – Jessica Poon
THE BALLAD OF POISONBERRY PETE – Karen Sullivan
TULE LAKE – Michelle Ikemoto


CATEGORIAS DE REALIZAÇÃO INDIVIDUAL

#10 – Efeitos Animados em uma Produção Animada

Andrew Nawrot, Joe Gorski, Grant Laker – ‘PARANORMAN’ – Focus Features
Andrew Schneider ‘A ERA DO GELO 4’ – Blue Sky Studios
Andy Hayes, Carl Hooper, David Lipton – ‘A ORIGEM DOS GUARDIÕES’ – DreamWorks Animation
Bill Watral, Chris Chapman, Dave Hale, Keith Klohn, Michael K. O’Brien ‘VALENTE’ – Pixar Animation Studios
Brett Albert – ‘DETONA RALPH’ – Walt Disney Animation Studios
Jihyun Yoon – ‘MADAGASCAR 3: OS PROCURADOS’ – DreamWorks Animation
Joel Aron – ‘STAR WARS: THE CLONE WARS’ – Lucasfilm Animation Ltd.


#11 – Efeitos Animados em uma Produção Live Action
Jerome Platteaux, John Sigurdson, Ryan Hopkins, Raul Essig, Mark Chataway ‘Os Vingadores’ – Industrial Light & Magic
Stephen Marshall, Joseph Pepper, Dustin Wicke – Columbia Pictures ‘O Espetacular Homem-Aranha’ – Sony Pictures Animation
Sue Rowe, Simon Stanley-Clamp, Artemis Oikonomopoulou, Holger Voss, Nikki Makar, Catherine Elvidge ‘John Carter’ – Cinesite
Willi Geiger, Rick Hankins, Florent Andorra, Florian Witzel, Aron Bonar ‘Battleship’ – Industrial Light & Magic


#12 – Animação de Personagem em uma Produção para Televisão
Dan Driscoll ‘BOB ESPONJA: IT’S A SPONGEBOB CHRISTMAS!’ – Nickelodeon Animation Studios
Jennifer Dickie ‘JUSTIN TIME: YODEL ODEL DAY’ – Guru Studio
Keith Kellogg ‘STAR WARS: THE CLONE WARS: REVENGE’ – Lucasfilm Animation Ltd.
Forrest Savelen ‘BOB ESPONJA: ITtS A SPONGEBON CHRISTMAS!’ – Nickelodeon Animation Studios
Shi Zimu ‘COMO TREINAR O SEU DRAGÃO: A SÉRIE’ – DreamWorks Animation
Sihanouk Marinona ‘BEFORE OREL: TRUST’ – Starburns Industries, Inc.
Teri Yam ‘COMO TREINAR O SEU DRAGÃO: A SÉRIE’ – DreamWorks Animation
Yan Jiazhuang ‘COMO TREINAR O SEU DRAGÃO: A SÉRIE’ – DreamWorks Animation


#13 – Animação de Personagem em uma Produção de Longa-Metragem
Dan Nguyen ‘VALENTE’ – Pixar Animation Studios
David Pate ‘A ORIGEM DOS GUARDIÕES’ – DreamWorks Animation
Jaime Landes ‘VALENTE’ – Pixar Animation Studios
Phillppe LeBrun ‘A ORIGEM DOS GUARDIÕES’ – DreamWorks Animation
Pierre Perifel ‘A ORIGEM DOS GUARDIÕES’ – DreamWorks Animation
Travis Hathaway ‘VALENTE’ – Pixar Animation Studios
Travis Knight “PARANORMAN’ – Focus Features
Will Becher ‘PIRATAS PIRADOS!’ – Aardman Animations


#14 – Animação de Personagem em uma Produção Live Action
Erik de Boer, Amanda Dague, Matt Brown, Mary Lynn Machado, Aaron Grey ‘As Aventuras de Pi - Orangotango’ – Rhythm & Hues Studio
Erik de Boer, Matt Shumway, Brian Wells, Vinayak Pawar, Michael Holzl ‘As Aventuras de Pi – Tigre’ – Rhythm & Hues Studio
Jakub Pistecky, Maia Kayser, Scott Benzu, Steve King, Kiran Bhat ‘Os Vingadores’ – Industrial Light & Magic
Mike Beaulieu, Roger Vizard, Atushi Sato, Jackie Kochler, Derek Esparza, Richard Smith, Mac Tyrie – Columbia Pictures – O Espetacular Homem-Aranha – Sony Pictures Animation


#15 – Design de Personagem em uma Produção Animada para Televisão
Andy Bialk ‘COMO TREINAR O SEU DRAGÃO: A SÉRIE: ALVIN AND THE OUTCASTS’ – DreamWorks Animaton
Andy Suriano ‘DC NATION – PLASTIC MAN: THE MANY AND THE FOWL’ – Big Hair Productions, Inc.
Bryan Konietzko, Joaquim Dos Santos, Ryu Ki-Hyun, Kim Il Kwang, Kim Jin Sun ‘AVATAR: A LENDA DE KORRA: WELCOME TO REPUBLIC CITY’ – Nickelodeon Animation Studios
“C” Raggio IV ‘KICK BUTTOWSKI: PETRIFIED’ – Disney TV Animation
Derrick Wyatt, Chap Yaep, Steven Choi ‘BEN 10: OMNIVERSE: THE MORE THINGS CHANCE, PT. 2’ – Cartoon Network Studios
Gordon Hammond ‘T.U.F.F. PUPPY: DUDLEY DO-WRONG’ – Nickelodeon Animation Studios
Robert Valley ‘TRON: UPRISING: THE RENEGADE, PART I’ – Disney TV Animation
Thaddeus Paul Cauldron ‘SECRET MOUNTAIN FORT AWESOME: SECRET MOUNTAIN UNCLE GRANDPA’ – Cartoon Network Studios


#16 – Design de Personagem em um Longa-Metragem Animado
Bill Schwab, Lorelay Bove, Cory Loftis, Minkyu Lee ‘DETONA RALPH’ – Walt Disney Animation Studios
Carlos Grangel ‘HOTEL TRANSILVÂNIA’ – Sony Pictures Animation
Carter Goodrich ‘HOTEL TRANSILVÂNIA’ – Sony Pictures Animation
Craig Kellman ‘MADAGASCAR 3: OS PROCURADOS’ – DreamWorks Animation
Heidi Smith ‘PARANORMAN’ – Focus Features

Yarrow Cheney, Eric Guillon, Colin Stimpson ‘O LORAX: EM BUSCA DA TRÚFULA SAGRADA’ – Illumination Entertainment


#17 – Direção em uma Produção Animada para Televisão
Howie Parkins ‘JAKE E OS PIRATAS DA TERRA DO NUNCA: PETER PAN RETURNS!’ – Disney TV Animation
John Eng ‘COMO TREINAR O SEU DRAGÃO: A SÉRIE: ANIMAL HOUSE’ – DreamWorks Animation
Mark Cabalero, Seamus Walsh ‘BOB ESPONJA: IT’S A SPONGEBOB CHRISTMAS’’ – Nickelodeon Animation Studios
Mic Graves ‘O INCRÍVEL MUNDO DE GUMBALL: THE JOB’ – Turner Broadcasting System Europe Ltd.
Michael Chang ‘TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES: NEVER SAY XEVER’ – Nickelodeon Animation Studio
Zack Keller ‘DICK FIGURES: KUNG FU WINNERS’ – 6 Point Media


#18 – Direção em um Longa-Metragem Animado
Genndy Tartakovsky ‘HOTEL TRANSILVÂNIA’ – Sony Pictures Animation
Joann Sfar, Antoine Delesvaux ‘O GATO DO RABINO’ – GKIDS
Remi Bezancon, Jean-Christophe Lie ‘ZARAFA’ – GKIDS
Rich Moore ‘DETONA RALPH’ – Walt Disney Animation Studios
Sam Fell, Chris Butler ‘PARANORMAN’ – Focus Features


#19 – Música em uma Produção Animada para Televisão
Adam Berry ‘OS PINGUINS DE MADAGASCAR: PRIVATE AND THE WINKY FACTORY’ – Nickelodeon Animation Studios
Alf Clausen ‘OS SIMPSONS: TREEHOUSE OF HORROR XXIII’ – Gracie Films em Associação com a 20th Century Fox TV
Frederik Wiedmann ‘LANTERNA VERDE A SÉRIE ANIMADA: INTO THE ABYSS’ – F. Wiedmann, Composer
Guy Moon ‘T.U.F.F. PUPPY: REALLY BIG MISSION’ – Nickelodeon Animation Studios
John Paesano ‘COMO TREINAR O SEU DRAGÃO: A SÉRIE: HOW TO PICK YOUR DRAGON’ – DreamWorks Animation
Michael Rubin ‘BUBBLE GUPPIES: BUBBLE PUPPY’S FIN-TASTIC FAIRYTALE!’ – Nickelodeon Animation Studios


#20 – Música em um Longa-Metragem Animado
Alexandre Desplat ‘A ORIGEM DOS GUARDIÕES’ – DreamWorks Animation
Bruce Retief ‘ZAMBEZIA’ – Saltzman Communications
Henry Jackman ‘DETONA RALPH’ – Walt Disney Animation Studios
Joel McNeely, Brendan Milburn, Valerie Vigoda ‘TINKER BELL: O SEGREDO DAS FADAS’ – DisneyToon Studios
John Powell, Adam Schlesinger, Ester Dean ‘A ERA DO GELO 4’ – Blue Sky Studios
John Powell, Cinco Paul ‘O LORAX: EM BUSCA DA TRÚFULA SAGRADA’ – Illumination Entertainment
Mark Mothersbaugh ‘HOTEL TRANSILVÂNIA’ – Sony Pictures Animation
Patrick Doyle, Mark Andrews, Alex Mandel ‘VALENTE’ – Pixar Animation Studios


#21 – Design de Produção em uma Produção Animada para Televisão
Alberto Mielgo ‘TRON: UPRISING: THE STRANGER’ – Disney TV Animation
Ian Worrel ‘Gravity Falls – TOURIST TRAPPED’ – Disney TV Animation
Lynna Blankenship, Sean Coons, Hugh Macdonald, Debbie Peterson, Charles Ragins, Lance Wilder, Darrel Bowen, John Krause, Kevin Moore, Brent M. Bowen, Brice Mallier, Steven Fahey, Dima Malanitchev, Karen Bauer, Eli Balser, Anne Legge – ‘OS SIMPSONS: MOE GOES FROM RAGS TO RICHES’ – Film Roman
Nick Jennings, Martin Ansolebehere, Sandra Calleros, Ron Russell, Santino Lascano, Derek Hunter, Catherine E. Simmonds – ‘HORA DE AVENTURA – THE HARD EASY’ – Cartoon Network Studios
Peter Martin, Chris Grine, Ira Baker, Ramon Olivera, Scott Brown ‘HOOPS & YO YO’S HAUNTED HALLOWEEN’ – Hallmark
Scott Brandon James, Lee Keith ‘JUSTIN TIME: THE RUBBERY DUMPLINGS’ – Guru Studio


#22 – Design de Produção em um Longa-Metragem Animado
Kendal Cronkhite-Shaindlin, Shannon Jeffries, Lindsey Olivares, Kenard Pak ‘MADAGASCAR 3: OS PROCURADOS’ – DreamWorks Animation
Marcello Vignali ‘HOTEL TRANSILVÂNIA’ – Sony Pictures Animation
Nash Dunnigan, Arden Chen, Jon Townley, Kyle McNaughton ‘A ERA DO GELO 4’ – Blue Sky Studios
Nelson Lowry, Ross Stewart, Pete Oswald, Ean McNamara, Trevor Dalmer ‘PARANORMAN’ – Focus Features
Norman Garwood, Matt Berry ‘PIRATAS PIRADOS!’ – Aardman Animation
Patrick Hanenberger, Max Boas, Jayee Borcar, Woonyoung Jung, Perry Maple, Peter Maynez, Stan Seo, Felix Yoon ‘A ORIGEM DOS GUARDIÕES’ – DreamWorks Animation
Rick Heintzich ‘FRANKENWEENIE’ – The Walt Disney Studios
Steve Pilcher ‘VALENTE’ – Pixar Animation Studios


#23 – Storyboard em uma Produção Animada para Televisão
Andy Kelly ‘DOC MCSUFFINS: RIGHTY-ON-LEFTY’ – Disney TV Animation
Cole Sanchez, Rebecca Sugar ‘HORA DE AVENTURA: LADY & PEEBLES’ – Cartoon Network Studios
Doug Lovelace ‘COMO TREINAR O SEU DRAGÃO: A SÉRIE: Portrait of Hiccup as a Buff Man’ – DreamWorks Animation
Holly Forsyth ‘SOFIA THE FIRST: ONCE UPON A PRINCESS’ – Disney TV Animation
Irineo Marramba, Ciro Nieli ‘TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES: I THINK HIS NAME IS BAXTER STOCKMAN’’ – Nickelodeon Animation Studios
Robert Valley, Kalvin Lee ‘TRON: UPRISING: THE REWARD’ – Disney TV Animation
Ryan Kramer, Paul Linsley, Kenji Ono, Le Tang, Alice Herring, Mike Mullen, Aaron Hammersley ‘KUNG FU PANDA: LENDAS DO DRAGAO GUERREIRO: ENTER THE DRAGON’ – Nickelodeon Animation Studios
Tom Herpich, Skyler Page ‘HORA DE AVENTURA: GOLIAD’ – Cartoon Network Studios


#24 – Storyboard em um Longa-Metragem Animado
Emmanuela Cozzi ‘PARANORMAN’ – Focus Features
Johanne Matte ‘A ORIGEM DOS GUARDIÕES’ – DreamWorks Animation
Leo Matsuda ‘DETONA RALPH’ – Walt Disney Animation Studios
Lissa Treiman ‘DETONA RALPH’ – Walt Disney Animation Studios
Rob Koo ‘MADAGASCAR 3: OS PROCURADOS’ – DreamWorks Animation


#25 – Atuação Vocal em uma Produção Animada para Televisão
James Patrick Stuart como Recruta ‘OS PINGUINS DE MADAGASCAR: HIGH MOLTAGE’ – Nickelodeon Animation Studios
Jeff Bennett como Keswick ‘T.U.F.F. PUPPY: PUP DADDY’ – Nickelodeon Animation Studios
Jessica Walter como Malory Archer ‘ARCHER: LO SCANDOLO’ – Weissman Markovitz Communications for FX Network
Kevin Michael Richardson como Willem Viceroy ‘RANDY CUNNINGHAM NINJA TOTAL: GOSSIP BOY’ – Disney TV Animation
Kristen Schaal como Mabel Pines ‘GRAVITY FALLS: TOURIST TRAPPED’ – Disney TV Animation
Mae Whitman como April O’Neil – ‘TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES: RISE OF THE TURTLES’ – Nickelodeon Animation Studios
Sam Witwer como Darth Maul ‘STAR WARS: THE CLONE WARS: REVENGE’ – Lucasfilm Animation Ltd.
Tom McGrath como Capitão ‘OS PINGUINS DE MADAGASCAR: THE OTTER WOMAN’ – Nickelodeon Animation Studios


#26 – Atuação Vocal em um Longa-Metragem Animado
Adam Sandler como Drácula ‘HOTEL TRANSILVÂNIA’ – Sony Pictures Animation
Alan Tudyk como Rei Doce ‘DETONA RALPH’ – Walt Disney Animation Studios
Atticus Shaffer como “E”Gore ‘FRANKENWEENIE’ – The Walt Disney Studios
Catherine O’Hara como Garota Esquisita ‘FRANKENWEENIE’ – The Walt Disney Studios
Imelda Staunton como Rainha Victoria ‘PIRATAS PIRADOS!’ – Aardman Animations
Jim Cummings como Budzo ‘ZAMBEZIA’ – Saltzman Communications
Jude Law como Pitch ‘A ORIGEM DOS GUARDIÕES’ – DreamWorks Animation
Kelly MacDonald como Merida ‘VALENTE’ – Pixar Animation Studios


#27 – Roteiro em uma Produção Animada para Televisão
Doug Langdale – KUNG FU PANDA: LENDAS DO DRAGÃO GUERREIRO: KUNG FU DAY CARE’ – Nickelodeon Animation Studios
Eric Horsted – ‘FUTURAMA: THE BOTS AND THE BEES’ – Gracie Films em Associação com a 20th Century Fox TV
Gabe Garza – ‘OS PINGUINS DE MADAGASCAR: ENDANGEROUS SPECIES’ – Nickelodeon Animation Studios
Ian Maxtone-Graham, Billy Kimball ‘OS SIMPSONS: HOW I WET YOUR MOTHER’ – Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV
Kacey Arnold – ‘ROBOT AND MONSTER: THE BLIMP’ – Nickelodeon Animation Studios
Mike Teverbaugh, Linda Teverbaugh – COMO TREINAR O SEU DRAGÃO: A SÉRIE: ANIMAL HOUSE’ – DreamWorks Animation
Stephanie Gillis ‘OS SIMPSONS: A TREE GROWS IN SPRINFIELD’ – Gracie Films em Associação com a 20th Century Fox TV
Trey Parker – ‘SOUTH PARK: JEWPACABRA’ – Central Productions


#28 – Roteiro em um Longa-Metragem Animado
Chris Butler – PARANORMAN – Focus Features
Gideon Defoe – PIRATAS PIRADOS! – Aardman Animations
Hayao Miyazaki, Keiko Niwa, Karey Kirkpatrick – KOKURIKO-ZAKA KARA – GKIDS
John August – FRANKENWEENIE – The Walt Disney Studios
Mark Andrews, Steve Purcell, Brenda Chapman, Irene Mecchi – VALENTE – Pixar Animation Studios
Phil Johnston, Jennifer Lee – DETONA RALPH – Walt Disney Animation Studios


#29 – Editorial em uma Produção Animada para Televisão
Bret Marnell ‘PUSS IN BOOTS: THREE DIABLOS’ – DreamWorks Animation
Chris Hink ‘ROBOT AND MONSTER: CHEER UP MR. WHEELIE’ – Nickelodeon Animation Studios
Hugo Morales, Adam Arnold, Davrik Waeden, Otto Ferraye ‘KUNG FU PANDA: ‘MONKEY IN THE MIDDLE’ – Nickelodeon Animation Studios
Hugo Morales, Adam Arnold, Davrik Waeden, Otto Ferraye ‘KUNG FU PANDA – ENTER THE DRAGON’ – Nickelodeon Animation Studios
Jason Tucker ‘STAR WARS: THE CLONE WARS: REVIVAL’ – Lucasfilm Animation Ltd.
Lynn Hobson ‘COMO TREINAR O SEU DRAGÃO: A SÉRIE: ANIMAL HOUSE’ – DreamWorks Animation
Pieter Kaufman ‘SOFIA THE FIRST: ONCE UPON A PRINCESS’ – Disney TV Animation
Steffie Lucchesi, Matt Steinauer, May Blaisdell ‘DAN VS MONSTER UNDER THE BED’ – Film Roman


#30 – Editorial em um Longa-Metragem Animado
Catherine Apple ‘HOTEL TRANSILVÂNIA’ – Sony Pictures Animation
Joyce Arrastia ‘A ORIGEM DOS GUARDIÕES’ – DreamWorks Animation
Mark Rosenbaum ‘TINKER BELL: O SEGREDO DAS FADAS’ – DisneyToon Studios
Nicholas A. Smith, ACE, Robert Graham Jones, ACE, David Suther ‘VALENTE’ – Pixar Animation Studios
Tim Mertens ‘DETONA RALPH’ – Walt Disney Animation Studios


PRÊMIOS DO JÚRI

Winsor McCay Award – Oscar Grillo, Terry Gilliam, Mark Henn

June Foray – Howard Green

Ub Iwerks – Toon Boom Animation Pipeline


Fonte: Animatoons BR

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Nenhum comentário:

Postar um comentário